ZVV.jpg
0130-music search

Geschichte

Unser Verein existiert seit 1946. Chronologisch ist die Geschichte unseres Verbandes aufgelistet....


06.05.2017 100. SVV-Delegiertenversammlung in Brunnen (Festschrift 100 Jahre SVV 1917-2017) 
22.11.2016 Erster Schlachtviehmarkt auf dem Gelände Höndlen in Eschenbach LU.
30.08.2016 Offiziell letzter Schlachtviehmarkt auf dem Marktplatz der Stadt Sursee. Da sich Baubeginn in Eschenbach etwas verzögerte, wurde bis weiteres noch in Sursee Schlachtvieh gehandelt.
12.03.2016 Adolf Felder, Schüpfheim, wird für seine Verdienste zum Ehrenmitglied ernannt. Er ist seit 1991 im Vorstand und seit 2012 Vize-Präsident. Im weiteren war Adolf Felder mehrere Jahre Mitglied des SVV-Ausschuss.
31.03.2012
Wahl eines neuen Präsident: Thomas Achermann, Inwil LU
28.05.2011
Der Verbandspräsident Hans-Peter Lang, Hochdorf LU ist nach kurzer schwerer Krankheit friedlich eingeschlafen

Lang.jpg

der Vize-Präsident Thomas Achermann, Inwil LU, übernimmt ad-interim das Präsidium
04.04.2009 Erhöhung des Jahresbeitrages auf SFr. 160.00
19.03.2005
Wahl eines neuen Präsidenten: Hanspeter Lang, Hochdorf LU

der abtretende Präsident Josef Ott wird nach 17 Jahren im Vorstand und 8 Jahren als Präsident zum Ehrenmitglied ernannt
11.07.2004 1000. Besucher seit Beginn des Internetauftrittes im Jahre 2001
03.04.2004 Erhöhung des Jahresbeitrages auf SFr. 120.00
26. - 28.09.2003
3. Teilnahme an der Suisse Tier in Luzern, jedoch erstmalig zusammen mit den Berufskollegen aus dem Zuger Viehhändlerverband
14.10.2002 Unser Alt-Sekretär und EM Josef Graf ist verstorben
23.03.2002 Wahl eines neuen Sekretärs: Jörg Mettler, Seewen SZ

der abtretende Sekretär Josef Graf, Luzern bekommt nach 31-jähriger Tätigkeit als Sekretär die Ehrenmitgliedschaft des ZVV
14.03.2001 der ZVV ist erstmals Weltweit online auf dem Internet unter www.zvv-online.ch
24. - 26.09.1999 erstmalige Teilnahme mit einem Stand an der Ausstellung "Suisse Tier" in Luzern
05.03.1997 Wahl eines neuen Präsidenten: Josef Ott, Küssnacht am Rigi SZ

der abtretende Präsident Hanspeter Schnarwiler, Ballwil LU  wird zum Ehren-Präsidenten ernannt
23.03.1991 Erhöhung des Jahresbeitrages auf SFr. 100.00
07.04.1990 Genehmigung der neuen revidierten Statuten in Flühli-Sörenberg LU
30.03.1985 Wahl eines neuen Präsidenten: Hanspeter Schnarwiler, Ballwil LU
GV 1978 Erhöhung des Jahresbeitrages auf SFr. 70.00
GV 1976 Erhöhung des Jahresbeitrages auf SFr. 60.00
1971 Wahl eines neuen Sekretärs: Josef Graf, Luzern
22.03.1970 Wahl eines neuen Präsidenten: Josef Lang-Muff, Hochdorf LU

Erhöhung des Jahresbeitrages auf SFr. 45.00
23.05.1967 Schaffung der Freimitgliedschaft für langjährige Mitglieder

Bedingung: 75 Jahre alt und 20 Jahre Mitgliedschaft oder 70 Jahre alt und 25 Jahre Mitgliedschaft
07.05.1961 Genehmigung der Statuten an der GV in Seewen SZ
01.05.1955 Wahl eines neuen Präsidenten: Adolf Felder, Schüpfheim LU

als Vice-Präsidenten werden Hans Imfeld, Lungern OW und Josef Lang, Hochdorf LU gewählt
27.01.1946 Gründungsversammlung im Hotel Rütli, Luzern

anwesend waren 103 Mitglieder

1. Präsident: Hans Steinauer, Luzern

Vice-Präsident: Josef Schwegler, Hinwil

Sekretär: Jakob Lang, Luzern

Jahresbeitrag: SFr. 30.00
01.01.1946 Bekanntgabe zur Gründung des ZVV als Nachfolge-Organisation des Luzernischen Viehhändlerverbandes

News